19 Novembre 2017
[]

La Storia
percorso: Home

La Storia

PRESIDENTI
I presidenti del Circolo

Mattei Marcello 1964 - 1972
Meoni Fabrizio 1973 - 1974
Pacetti Aldo 1975 - 1977
Dolci Carlo 1978 - 1979
Nencini Nedo 1980 - 1981
Paoli Paolo 1982 - 1985
Cipollaro Alessandro 1986 - 1989
Bove Antonio 1990 - 1992
Nencini Marco 1993 - 1996
Carraresi Fabio 1997 - 2000
Bove Antonio 2001 - 2012
Focosi Riccardo 2013 -
STORIA DEL CIRCOLO
Agli inizi degli anni ´40, quando la nera nube della guerra si addensa sull´Italia e sul mondo, il Fabbricone, una delle più vecchie e gloriose fabbriche di Prato allarga la sua attività da quella tradizionale laniera anche al settore sportivo. infatti in quegli anni che nasce, come Cral aziendale a disposizione dei dipendenti, il Circolo del Tennis adiacente ai locali della fabbrica.

Negli anni successivi, con la concomitante crisi del grosso complesso industriale, anche gli impianti sportivi, nati e vissuti insieme alla fabbrica, conoscono momenti di grave difficoltà. per l´impegno e la costante operosità dei soci più anziani che la struttura sportiva, pur modificando il suo aspetto e le caratteristiche giuridico organizzative interne, non segue il destino del Fabbricone nella sua lenta ma inesorabile agonia. Si fortifica e rinasce anzi su nuove basi e con nuovi orizzonti.

Nel 1966 nasce infatti il Circolo del Tennis "Il Fabbricone", nel ricordo delle antiche origini, ma anche nella piena autonomia della gestione che, nel giro di pochi anni ne fa oltre che il circolo di tennis più antico di Prato uno dei più attivi e conosciuti nel settore agonistico cittadino.

Dopo anni di consolidamento, nel 1978 il circolo muta il suo nome in quello di "Circolo Il Bisenzio" richiamandosi all´omonimo fiume che ne costeggia i locali, portando lungo le sue acque di operosità e di lavoro il nome di Prato nel mondo.
Ad oggi il Circolo conta oltre 100 soci, molti dei quali impegnati in attività agonistica sia a livello giovanile che over.
In un ambiente comfortevole ed accogliente, dove moderne strutture ed impianti sportivi di avanguardia accolgono soci e simpatizzanti, le lunghe giornate di sport scorrono nel nome dell´amicizia e soprattutto di una gloriosa tradizione cittadina.
CAMPIONI SOCIALI
DOPPIO MASCHILE

1967 NENCINI M.-NENCINI N.

1968 NENCINI M.-NENCINI N.

1969 NENCINI M.-NENCINI N.

1972 CECCHI R.-CAPPELLINI F.

1973 NENCINI M.- NENCINI N.

1974 DE MARNI A.-GIOVANNELLI 1.

1975 FAGGI F-LASTRUCCI E.

1976 DE MARNI A.-MANNELLI R.

1977 GIOVANNELLI L.-SPANIO S.

1978 DE MARNI A.-GIOVANNELLI L.

1979 NENCINI M.-NENCINI N.

1980 GIOVANNELLI L.-NISTRI E.

1981 GIOVANNELLI L.-NISTRI E.

1982 DE MARNI A.-CIRUOLO M.

1983 LANDI L.-CIRUOLO M.

1984 CIRUOLO M.-CIRUOLO M.

1985 LANDI L.-CIRUOLO M.

1986 FRATINI L.-ERMINI S.

1987 DIECI P.-BARILI A.

1988 NENCINI M.-CIRUOLO A.

1989 BARNI L.-SPANIO 5.

1990 OVATTONI P.-GIOVANNELLI 1.

1991 DIECI P.-BARILI A.

1992 CIRUOLO A. -NENCINI M.

1993 LASTRUCCI G.-NENCINI S.

1994 CIRUOLO A.-NENCINI M.

1995 GIOVANNELLI L.-OVATTONI P.

1996 FAGGI - BARDAZZI M. CLASSIFICATI

1996 CIRUOLO A. NENCINI M. NC

1997 GIOVANNELLI L.-OVATTONI P.

1998 NENCINI M.-ZINGALES T.

1999 BONECHI S.-SGUANCI D .

2000 CIRUOLO A.-DE CHIARA R.

2001 BARDAZZI E.-CARRARESI F.

2002 SGUANCI D.-BONECHI S.

2003 BARDAZZI E.-CARRARESI F.

2004 BARILI A.-DIECI P.

2005 BONECHI S.-MAGNINI L.

2006 DE CHIARA R.-ROMAGNOLI M.

2007 CIRUOLO A.-ZINGALES T.

2008 BESSI E. -SEU M.

2009 GRASSI D. - CAMERINI S.

2010 DE CHIARA R. - ROMAGNOLI M.

2011 CIRUOLO A. - ZINGALES T.

2012 CIRUOLO A. - ZINGALES T.

2013 BONECHI G. - BONECHI S.

2014 BECAGLI S. - GIANNINI D.

2015 BECAGLI S. - GIANNINI D.

2016 BECAGLI S. - GIANNINI D.

SINGOLO MASCHILE

1964 BARNI SAVERIO

1965 NENCINI MARCO

1966 NENCINI MARCO

1967 FAGGI FRANCO

1968 BARNI SAVERIO

1969 LASTRUCCI ENZO

1970 NENCINI MARCO

1971 NENCINI MARCO

1972 SIRIO MARCO

1973 BIGAGLI G.FRANCO

1974 NESTI UMBERTO

1975 FAGGI FRANCO

1976 DE MARNI ANDREA

1977 DE MARNI ANDREA

1978 NENCINI MARCO

1979 VANNUCCHI RICCARDO CLASSIFICATI

1979 GIOVANELLI LUCIANO NC.

1980 BALLERINI LANCIOTTO CLASSIFICATI

1980 NISTRI ENRICO NC.

1981 DE MARNI ANDREA

1982 STEFANINI MARCO

1983 CIRUOLO MAURIZIO

1984 CIRUOLO MAURIZIO

1985 CIRUOLO MASSIMO

1986 NENCINI MARCO

1987 CIRUOLO ANTONIO

1988 NENCINI MARCO

1989 BARNI LUCA

1990 NENCINI MARCO

1991 LASTRUCCI GABRIELE

1992 LASTRUCCI GABRIELE

1993 CIRUOLO ANTONIO

1994 NENCINI STEFANO

1995 CIRUOLO ANTONIO

1996 LASTRUCCI GABRIELE CLASSIFICATI

1996 CIRUOLO ANTONIO NC

1997 NENCINI MARCO

1998 SGUANCI DANIELE

1999 DE CHIARA RAFFAELE

2000 SGUANCI DANIELE

2001 SGUANCI DANIELE

2002 SGUANCI DANIELE

2003 SGUANCI FEDERIGO

2004 BASTIONI ROBERTO

2005 MAGNINI LORENZO

2006 DE CHIARA RAFFAELE

2007 NENCINI MARCO

2008 BASTIONI ROBERTO

2009 GRASSI NICCOLO´

2010 ROMAGNOLI MAURO

2011 ROMAGNOLI MAURO

2012 GIANNINI DANIELE

2013 GIANNINI DANIELE

2014 DEL GIGIA MICHELANGELO

2015 ZINGALES TINDARO

2016 GIANNINI DANIELE

SINGOLO FEMMINILE

1973 ZAMPINI ANNAMARIA

1974 TEMPESTINI MARCELLA

1975 RIGOLI KEY

1976 RIGOLI KEY

1977 TRAVERSI GLORIA

1978 ROMUALDI SILVANA

1979 ROMUALDI SILVANA

1980 ROMUALDI SILVANA

1981 NON DISPUTATO

1982 CAPPELLI ANGELA

1983 CAPPELLI ANGELA

1984 GIUGNI GABRIELLA

1985 NON DISPUTATO

1986 DE MARNI BARBARA

1987 GIOMI ELISABETTA

1988 BORSINI GAIA

1989 BORSINI GAIA

1990 PASSUELLO SILVIA

1991-1999 NON DISPUTATO

2000 LECHIANCOLE LUANA

2001 LECHIANCOLE LUANA

2002 QUERCI CHIARA

2003 QUERCI CHIARA

2005 QUERCI CHIARA

2006 PEZZOLI ROSSANA

2007 BRACHI REBECCA

2008 AMERINI SILVIA

2009 CASCAPERA GIULIA

2010 NON DISPUTATO

2011 ROSSI CATERINA
ALBO DORO DEL CIRCOLO
1980 COPPA DELLE TORRI 2° CLASSIFICATI
1981 COPPA DON CERBAI 2° CLASSIFICATI
1982 COPPA DON CERBAI 2° CLASSIFICATI
1982 COPPA DELLE TORRI 1° CLASSIFICATI
1984 COPPA DON CERBAI 1° CLASSIFICATI
1984 COPPA PRIMAVERA 3° CLASSIFICATI REGIONALI
1985 COPPA TORRE D´ARNOLFO 2° CLASSIFICATI
1985 COPPA DELLE TORRI 2° CLASSIFICATI
1987 BABY DAVIS 2° CLASSIFICATI REGIONALI
1989 UNDER 14 MASCHILE 3° CLASSIFICATI REGIONALI
1998 COPPA DELLE TORRI 1° CLASSIFICATI
1998 OVER 45 2° CLASSIFICATI REGIONALI
1999 CAMPIONI NON AGONISTI PROVINCIALI
2000 CAMPIONATO NON AGONISTICO 1° CLASSIFICATI REGIONALI
2000 UNDER 12 FEMMINILE 3° CLASSIFICATE REGIONALI
2000 OVER 55 2° CLASSIFICATI REGIONALI
2001 OVER 55 2° CLASSIFICATI REGIONALI
2002 OVER 55 2° CLASSIFICATI REGIONALI
2007 OVER 60 2° CLASSIFICATI REGIONALI
2007 D3 MASCHILE 2° CLASSIFICATI REGIONALI
2008 D3 FEMMINILE 1° CLASSIFICATE REGIONALI
2008 OVER 60 2° CLASSIFICATI REGIONALI
2008 D1 FEMMINILE 2° CLASSIFICATE REGIONALI
2008 UNDER 12 FEMMINILE 2° CLASSIFICATE REGIONALI
2008 UNDER 16 FEMMINILE 2° CLASSIFICATE REGIONALI
2008 TC BISENZIO 4° CLASSIFICATI "MEMORIAL VANNI CANEPELE"
2009 OVER 35 2° CLASSIFICATI REGIONALI
2009 SERIE C FEMMINILE 2° CLASSIFICATE REGIONALI
2009 UNDER 18 FEMMINILE 1° CLASSIFICATE REGIONALI
2009 SERIE D2 FEMMINILE 1° CLASSIFICATE REGIONALI
2009 TC BISENZIO 3° CLASSIFICATI "MEMORIAL VANNI CANEPELE"
2010 OVER 65 2° CLASSIFICATI REGIONALI
2010 D1 FEMMINILE 1° CLASSIFICATE REGIONALI
2010 SERIE C MASCHILE PROMOSSI IN SERIE B
2010 TC BISENZIO 4° CLASSIFICATI "MEMORIAL VANNI CANEPELE"
2010 PREMIO "SPECIALE" FIT PER L´ATTIVITA SVOLTA NEL BIENNIO 09/10
2011 SERIE C FEMMINILE 1° CLASSIFICATE REGIONALI
2011 OVER 65 MASCHILE 2° CLASSIFICATI REGIONALI
2011 UNDER 16 FEMMINILE 1° CLASSIFICATE REGIONALI
2011 SERIE C FEMMINILE PROMOSSE IN SERIE B
2011 TC BISENZIO 3° CLASSIFICATI "MEMORIAL VANNI CANEPELE"
2012 OVER 35 MASCHILE 1° CLASSIFICATI REGIONALI
2012 UNDER 18 FEMMINILE 2° CLASSIFICATE REGIONALI
2012 SERIE B FEMMINILE PROMOSSE IN SERIE A2
2012 TC BISENZIO 26 ° CLASSIFICATI IN ITALIA TROFEO FIT
2012 TC BISENZIO 5° CLASSIFICATI "MEMORIAL VANNI CANEPELE"
2013 TC BISENZIO 20° CLASSIFICATI IN ITALIA TROFEO FIT
2014 TC BISENZIO UNDER 18 FEMMINILE 1° CLASSIFICATE REGIONALI
2015 TC BISENZIO CAMPIONATO INVERNALE OPEN FEMMINILE 2° CATEGORIA 1° CLASSIFICATE REGIONALI
2016 UNDER 12 FEMMINILE 2° CLASSIFICATE REGIONALI

News dal Circolo

Sabato 2 dicembre per il circolo e per ANT

18-11-2017 11:55 Fonte: la segreteria - News Generiche
[ continua ]

Torneo Sociale 2017 ORARI DOPPIO MASCHILE

17-11-2017 13:07 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
[ continua ]

Torneo Sociale 2017 singolo maschile

13-11-2017 10:09 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
[ continua ]

Le Marche vincono la 15° edizione del Trofeo Francesca Morini

02-11-2017 09:02 - News Generiche
[ continua ]

15° Trofeo Francesca Morini: finale Marche-Liguria al Tc Bisenzio

01-11-2017 08:48 Fonte: la direzione sportiva - News Generiche
[ continua ]

Trofeo Morini 2017 2° giornata

31-10-2017 12:35 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
[ continua ]

Trofeo Morini 2017 Tabellone con accoppiamenti e sedi

30-10-2017 09:19 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
[ continua ]

Calendari "Campionati Invernali Indoor" maschile e femminile

28-10-2017 13:04 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
[ continua ]

TORNEO SOCIALE 2017 ORARI SINGOLO MASCHILE

26-10-2017 10:09 Fonte: direzione sportiva - News Generiche
[ continua ]

"15° edizione Trofeo Francesca Morini"

23-10-2017 11:54 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
[ continua ]

Foto Gallery

[]

Eventi

[<<] [Novembre 2017] [>>]
LMMGVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Le Squadre

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]