29 Ottobre 2020
News dal Circolo

Campionati a squadre 2016

09-02-2016 12:39 - News Generiche
Con piacere e soddisfazione il Consiglio, il direttore sportivo Stefano Bonechi e il direttore tecnico Claudio Tagliafraschi presentano le squadre iscritte ai campionati nazionali e regionali 2016 della Federazione Italiana Tennis.

Ringraziamo vivamente i MAIN SPONSOR Linea Sport Vaiano e lo Studio Tecnico C.M.T. che sostengono con grande passione l´attività agonistica, grazie al loro contributo il nostro club è stabilmente tra i primi club d´Italia.

Per i campionati 2016 abbiamo iscritto 13 squadre di cui 9 maschili e 4 femminili, le squadre di punta sono la Serie A2 femminile e la serie C maschile.

Le squadre sono composte quasi completamente da soci e allievi provenienti dalla nostra scuola tennis, vogliamo ringraziare particolarmente le nostre tesserate Chakhnashvili Margalita, Signorini Mirea e Lisa Tognetti che in più di un´occasione hanno dimostrato il loro attaccamento al circolo e che con il loro apporto tecnico ci permettono di disputare un campionato di elite come la Serie A2 femminile.

Nr. 9 squadre maschili

Serie C
Capitani Bonechi Stefano Tagliafraschi Claudio
Superficie: Terra rossa al coperto fino al 16 maggio Palle Head ATP
Bonechi G Magnini L Manganello G Pieri S Tagliafraschi C Tosi F

D3
Capitano Paltracca Marco
Superficie: Terra rossa sintetica Palle Head ATP
Becagli S Banti S Focosi M Del Gigia M Lanzillo A Paltracca M Pasqual M Vichi C Vigni A

D4 (Coppa delle Torri)
Capitani Magnini Paolo Ovattoni Paolo
Superficie: Terra rossa sintetica Palle Head ATP
Bandinelli A Bonechi S Bove A Carraresi F Longo M Magnini P Ovattoni P Romagnoli M Sanesi L Tofani L Zingales T

Over 60
Capitano Ovattoni Paolo
Superficie: Terra rossa al coperto fino al 16 maggio Palle Head ATP
Bandinelli A Bove A Carraresi F Longo M Ovattoni P Sanesi L

Over 45 lim. 4/3
Capitani Becagli Sandro Romagnoli Mauro
Superficie: Terra rossa sintetica Palle: Head ATP
Becagli S Bonechi S Magnini P Romagnoli M Sanesi L Vichi C Vigni A Zingales T

Under 18 “A”
Capitano Bonechi Stefano
Superficie: Terra rossa al coperto fino al 16 maggio Palle Head ATP
Bonechi G Tosi F

Under 18 “B”
Capitano Magnini Lorenzo
Superficie: Terra rossa sintetica Palle: Head ATP
Gualtieri G Lomi L

Under 14
Capitano Grassi Niccolo
Superficie: Terra rossa sintetica Palle: Head ATP
Allori M Becagli D Buzzegoli M Menicacci F Nicu E Rocca C

Under 12
Capitano Manganello Gianni
Superficie: Terra rossa al coperto fino al 16 maggio Palle Head ATP
Desideri A Lippini F Nencini A

Nr 4 squadre femminili

Serie A2
Capitani Bonechi Stefano Tagliafraschi Claudio
Superficie: Terra rossa al coperto fino al 16 maggio Palle: Head ATP
Chakhnashvili M Cascapera G Gottardi G Parolai B Segoni E Signorini M Tognetti L

D3
Capitano Parolai Beatrice
Superficie: Terra rossa sintetica Palle: Head ATP
Armino A Chiaramonti R Bernabini L Lombardi M Mucci F

Under 14
Capitano Paltracca Marco
Superficie: Terra rossa al coperto fino al 16 maggio Palle Head ATP
Armino A Bernabini L Chiaramonti R

Under 12
Capitano Tagliafraschi Claudio
Superficie: Terra rossa al coperto fino al 16 maggio Palle Head ATP
Gottardi G Pini M Segoni E



Fonte: La direzione sportiva
Documenti allegati
Dimensione: 280,73 KB
News dal Circolo
Materi Mattia vince Open lim. 2/5 al Tc Apua
26-10-2020 08:35 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Torneo Sociale 2020 tabelloni e orari
20-10-2020 18:55 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Bravissimo Cosimo Banti vincitore Torneo Open lim. 2/5
15-10-2020 08:59 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Bravissima Federica Mucci finalista torneo terza categoria Sport Village
14-10-2020 18:11 - News Generiche
Campioni Toscani 2020 Under 18 Maschile
12-10-2020 19:21 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Bravissimo Signorini Pietro vince Master Under 12 Circuito Sabatini
12-10-2020 18:41 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Bravissimo Mattia Materi finalista Open Ct Castiglione dei Pepoli
05-10-2020 19:57 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Orario Scuola Tennis 2020-2021
03-10-2020 15:31 Fonte: la segreteria - News Generiche
Bravissimo Signorini Pietro vince torneo under 12 al Tc Massa
01-10-2020 19:41 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Bravissima Matilde Liguori finalista al Tc Carmignano
Finalista torneo under 12
01-10-2020 11:12 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Foto Gallery
Eventi
[<<] [Ottobre 2020] [>>]
LMMGVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Le Squadre

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio