29 Ottobre 2020
News dal Circolo

Resoconto squadre week end 23-24 aprile squadra TOP Under 14 femminile

26-04-2016 12:59 - News Generiche
Carissimi soci, allievi e sostenitori del nostro circolo questo è il resoconto delle squadre impegnate nei campionati FIT nel week end del 23/24 aprile:

Sabato pomeriggio gli incontri che vedevano impegnate le due squadre under 18 maschili si sono dovuti rimandare alla giornata di recupero (sabato prossimo 30 aprile) a causa del maltempo. Mentre sono scese in campo le due formazioni under 14, la maschile capitanata da Grassi Niccolo è stata sconfitta (lottando e mantenendo sempre un comportamento positivo) per 3/0 dai coetanei del Albor Grassina, mentre la femminile capitanata da Paltracca Marco ha conquistato la quarta vittoria consecutiva su quattro incontri e si è aggiudicata definitivamente la testa del proprio girone e l´accesso al tabellone regionale come TDS. Nell´incontro contro la Pol. San Gimignano vittorie di Armino e Bernabini in singolo e della Coppia Armino-Chiaramonti in doppio.

Nella giornata di domenica arriva purtroppo una grande delusione dalla squadra maschile di Serie C, i nostri ragazzi impegnati nell´ultima giornata del girone contro i capolisti a pari merito del Tc Bagni di Lucca si sono battuti come leoni (vittoria del mai domo Claudio Tagliafraschi in singolo contro un 2/7 e della coppia Bonechi/Tagliafraschi in doppio) ma alla fine abbiamo dovuto lasciare il primato del girone alla forte squadra termale sconfitti per 4/2. A quel punto si doveva aspettare l´esito dell´incontro tra Tc Pisa e Ct Taddei (partita rimandata per pioggia a lunedì ) per determinare il secondo posto nel girone e il passaggio al tabellone regionale ma il risultato a "sorpresa" del Ct Taddei vittoriosi sui campi del Tc Pisa 4/2 (Tc Pisa salvo per differenza incontri vinti) non ci permetterà di disputare i "meritatissimi" play off regionali. Gli over 60 maschili, impegnati sui campi di casa nell´ultima giornata del girone contro il Match Ball Firenze hanno vinto l´incontro per 2/1 (vittorie di Bandinelli e De Chiara in singolo), la D3 femminile impegnata nel primo turno del tabellone regionale a eliminazione è stata sconfitta sul filo di lana (tie break decisivo nel doppio) dal ASD Oasi di Monsummano (vittoria di Chiaramonti in singolo).

Questa settimana la squadra TOP del week end se lo aggiudicano le ragazze under 14 femminile, bravissime ragazze!


Fonte: la direzione sportiva
News dal Circolo
Materi Mattia vince Open lim. 2/5 al Tc Apua
26-10-2020 08:35 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Torneo Sociale 2020 tabelloni e orari
20-10-2020 18:55 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Bravissimo Cosimo Banti vincitore Torneo Open lim. 2/5
15-10-2020 08:59 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Bravissima Federica Mucci finalista torneo terza categoria Sport Village
14-10-2020 18:11 - News Generiche
Campioni Toscani 2020 Under 18 Maschile
12-10-2020 19:21 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Bravissimo Signorini Pietro vince Master Under 12 Circuito Sabatini
12-10-2020 18:41 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Bravissimo Mattia Materi finalista Open Ct Castiglione dei Pepoli
05-10-2020 19:57 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Orario Scuola Tennis 2020-2021
03-10-2020 15:31 Fonte: la segreteria - News Generiche
Bravissimo Signorini Pietro vince torneo under 12 al Tc Massa
01-10-2020 19:41 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Bravissima Matilde Liguori finalista al Tc Carmignano
Finalista torneo under 12
01-10-2020 11:12 Fonte: La direzione sportiva - News Generiche
Foto Gallery
Eventi
[<<] [Ottobre 2020] [>>]
LMMGVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Le Squadre

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio